гинеколог

22:18 06-01-2021 / Татьяна / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте, вопрос Гинекологу - Можно ли вылечить без ЛДВ (лечебно-диагностического выскабливания) и чем/как лечить гиперплазию эндометрия толщиной – 10.5 мм, и дисплазию 2-3 ст. в церв.канале? Лечить, например, гормонами и тому подобное, то есть лечить без хирургического вмешательства. Пациентке 70 лет. УЗИ делали в женской консультации - по прописке, мазок на цитологию с шейки матки и церв.канала – делали тоже в бюджетном онкологическом диспансере. По УЗИ эндометрия – строение эндометрия изменено за счёт диффузных изменений, и остальные данные эндометрия в норме. По УЗИ яичников – правый яичник не определяется – у него возрастная инволюция, а левый яичник - в норме. По УЗИ шейки матки – строение изменено за счёт диффузных изменений анэхогенных единичных включений с чёткими контурами округлой формы различных размеров, и остальные данные шейки матки в норме. Может быть врач по УЗИ ошибся с толщиной эндометрия, например – прибор УЗИ не новый не качественный, или/и опыта диагностики УЗИ мало (делала молодая девушка!)? Мазок на флору – норма. А ещё у данной пациентки – анализ «мазок на цитологию» показал дисплазию 2-3 ст. в церв.канале. Может быть врач-цитолог ошибся с анализом и диагнозом – например, не верно оценил клетки мазка анализа на цитологию, или не мой диагноз написал, или ещё какая-нибудь причина ошибки – потому что во всех анализах присутствует человеческий фактор и его роль в анализах основная!?

Ответы

# 11:39 11-01-2021 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у гинеколога на сайте нашей клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 12:56 15-01-2021 Гинеколог Эдис…, обратиться
Здравствуйте!
Исходя из вашего описания необходимо провести лечебно-диагностическое выскабливание для уточнения диагноза и лечения.
Если сомневаетесь в заключении УЗИ малого таза, повторите УЗИ у другого специалиста.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - http://www.aliansgyneco.ru/zadat-vopros/