гинеколог

23:43 05-05-2021 / Настя / Калининград, обратиться

1) В нормальном месячном цикле происходит рост эндометрия, а потом он убирается из организма (=месячные). Во время 7-дневной паузы КОК идут "прорывные выделения" - что вымывается из организма? Частички эндометрия? Он что, за это время немного вырастает, отчего "есть, чему выйти"?
2) При 7-дневной паузе КОК вырабатываются ли какие-то женские гормоны, из-за которых происходят прорывные выделения? Я вообще не понимаю, что на что влияет, почему происходят эти прорывы; мне нужно понимать этот процесс, как описание менструального цикла, где прекрасно ясно причинно-следственная связь.
3) Пролонгированный приём КОК:
○ Если до этого момента я принимала Линдинет 20 (гестоден, этинилэстрадиол), то могу принимать его при пролонгированном приёме (ПП), т.к. Линдинет идеально подходит ко мне? Не надо пытаться менять его на тот КОК, в котором содержится другая форма гестагена, больше подходящяя для ПП?
○ Во время ПП могут возникнуть мажущие выделения, "мазня". Мне не стоит обращать на неё внимания? А если возникнут прорывные выделения (т.е. те, для которых понадобятся примерно 2 прокладки в день?), то стоит обратить на это внимание и прекратить приём КОК на 4-7 дней?
○ Со временем долгого ПП прорывные выделения прекратятся?
○ В статьях указано, что "пролонгированный приём может вестись столько, сколько решит девушка". Если я хочу вести ПП на постоянной основе, "до конца своей жизни" (хотя надо учесть климакс), могу ли я так сделать? Если нет, то почему?
○ "Прорывные выделения не являются месячными, они нужны лишь для того, чтобы женщина убедилась, что она не беременная; они не нужны для того, чтобы женщина "сохранила способность рожать", "чтобы половые органы не забывали как работать", - ну так нахрена делать ПП полгода, а потом совершать 4-7 дневную паузу? Зачем эта пауза?!
○ Будет ли лучше не делать 4-7 дневные паузу при ПП? Я о тех случаях, когда прорывных выделений нет, а женщина решила, что ей пора сделать эту паузу.
○ Зачем делать 4-7 дневную паузу, когда пошли прорывные выделения при первых месяцах ПП? Если её не делать, что произойдет в организме?
○ Если я буду долго на ПП, какие изменения могут произойти (т.е. то, что я могу почувствовать), из-за которых мне *точно* надо будет пойти к врачу, чтобы провериться, не вредит ли это здоровью?
○ С рождения женщинам даётся определенное кол-во яйцеклеток, которые с годами *уменьшаются* засчет вымывания их *месячными*. Может ли быть так, что при длительном ПП я сохраню свои яйцеклетки? К примеру, если сейчас в 20 лет я начну ПП, прекращу его к 30 годам, то у меня будет *почти* такое же кол-во яйцеклеток, как в 20 лет (не считая прорывных выделений и мазни)? Или же какое-то кол-во "стухнет" за эти 10 лет?
○ ПП уменьшает способность рожать? Он может сделать женщину бесплодной?
4) Принимаю Линдинет 20. ПМС не ушёл; обостряется при сильных стрессах в жизни. Может ли это быть от того, что изначально я начала принимать КОК на 4 (а может 5) ДЦ? Из-за этого может образовываться небольшое кол-во ФСГ, от которого немного вырастают фоликулы и это как-то влияет на образование ПМС? Или что происходит в организме, отчего не ушел ПМС при КОК?
5) Мать говорит, что из-за длительного принятия КОК (21 день + 7 дней паузы) женщина может потерять способность рожать, особенно если она этого не делала ни разу. Это правда? Если нет, то почему?

Ответы

# 10:28 21-05-2021 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у гинеколога на сайте нашей клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros