гинеколог

12:44 18-02-2023 / Лана / Москва, обратиться

Исследование выполнено на 8 день менструационного цикла.
В анамнезе 2 кесарева сечения.
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением, в режиме DWI, в 3-х
проекциях, нативно: вход в малый таз имеет овальную форму, крылья подвздошных костей и
мышцы развиты правильно.
В области правого края постоперационного рубца передней брюшной стенки (после кесарева
сечения), в структуре дистальных отделов правой прямой мышцы живота определяется
неправильной формы узловое образование с неровными, лучистыми контурами, неоднородной
структуры, с мелкими множественными гиперинтенсивными включениями на Т1ВИ/Т1FS по
контуру, размерами до 3.1х1.7х3.7 см. Мышца в этой области неравномерно утолщена
(изменённый участок мышцы приблизительными размерами 7.3х2.1х9.3 см).
Матка расположена anteflexio retroversio, с четкими, ровными контурами, размерами: 5.3х4.1х4.9
см (фронтал/сагит/вертикал). Полость матки не расширена. Зональная дифференцировка
сохранена. Толщина эндометрия 0.25 см; структура однородная; дополнительных образований не
определяется. Переходный слой толщиной до 0.8 см. Структура миометрия довольно однородная.
По передней стенке, в нижнем маточном сегменте, определяется дефект миометрия в виде ниши
со стороны полости матки, глубиной до 0.8 см, шириной до 1.0 см, толщина миометрия в
верхушке ниши до 0.4 см.
Шейка матки не увеличена, стенки не утолщены, сохраняют дифференцированное зональное
строение. Единичная киста передней стенки, размерами 1.1х0.9 см. Цервикальный канал не
расширен. Влагалищный свод без особенностей.
Яичники расположены обычно, не увеличены в размерах, содержат достаточное количество
нормальных антральных фолликулов.
Мочевой пузырь заполнен слабо, стенки не утолщены. Содержимое жидкостное, однородное;
дефектов наполнения не выявлено. Паравезикальное пространство без особенностей.
Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличие новообразований не
выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована.
Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы.
Патологически увеличенных и структурно изменённых регионарных лимфоузлов не определяется.
Костные структуры без особенностей.
В полости таза свободной жидкости нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после кесарева сечения. МР-картина эндометриоза
постоперационного рубца передней брюшной стенки справа.
МР-признаки несостоятельности рубца матки. Единичная мелкая наботова киста шейки матки

Ответы

# 12:35 19-02-2023 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у гинеколога на сайте нашей клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 20:14 18-04-2023 Антонина Юр.…, обратиться
Здравствуйте!
Для устранения несостоятельности рубца на матке проводится лапароскопическая операция по иссечению рубца. Под контролем гистероскопии патологические измененные ткани иссекают, а потом края раны сшивают.
Одним из возможных вариантов по заживлению рубца на матке является метод фотодинамической терапии (ФДТ): лечение терапевтическим лазером и широкопольными светодиодными лампами на область передней брюшной стенки.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html