гинеколог

21:19 25-04-2023 / Галина / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте! Мне 34 года, 2 беременности(аборт - 1, роды - 1)8 лет назад была лапараскопия резекция левого яичника и удаление эндометриоидной кисты. 5 лет назад было кровотечение, обнаружили полип, делали выскабливание и удаляли полип. В этом месяце месячные пришли в срок, были обильные, а сейчас не очень обильные, но продолжаются уже 20 дней. Самостоятельно никаких лекарств не принимала. Отвозили на скорой, сдавала кровь на анализ, прошла УЗИ. По УЗИ диагноз эндометриоз, предложили лечь в стационар и сделать выскабливание - я отказалась, категорически против такого вмешательства. Написала отказ и мне сказали проходить лечение у гинеколога по месту жительства. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моём случае обойтись при помощи консервативных методов лечения!?

Ответы

# 10:46 06-05-2023 Клиника, обратиться
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у гинеколога на сайте нашей клиники в разделе "Задать вопрос".
Вот адрес - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
# 20:18 15-05-2023 Антонина Юр.…, обратиться
Здравствуйте!
Если по УЗИ поставлен диагноз «Эндометриоз» и больше ничего не обнаружено (нет полипов эндометрия, воспаления), то можно лечить консервативно.
Чтобы остановить длительные кровяные выделения, назначают кровоостанавливающие препараты (например, «Дицинон» или «Викасол», или «Транексам). Длительность приема любого из препаратов: 3-5 дней.
Препарат «Дюфастон» применяют при лечении эндометриоза, нарушениях менструального цикла и т.д.
При длительной терапии эндометриоза (6 месяцев) назначают препарат «Зафрилла», который уменьшает тазовую боль, очаги эндометриоза.
Перед приемом любых препаратов проконсультируйтесь у врача гинеколога!
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html