гинеколог

14:56 26-08-2023 / Василиса… / Каменск, обратиться

Добрый день!
Поставили диагноз железодефицитная анемия, сопоставили её с крайне обильными месячными. После обследования был обнаружен полип тела матки. Была произведена гистероскопия, материал направлен на гистологическое исследование. После получения результатов гистологии поставлен диагноз: "простая железистая гиперплазия эндометрия(без атипии)".
Посетила двух гинекологов, которые мне сказали, что сам по себе диагноз не страшен, но теперь я на регулярной основе буду вынуждена делать гистероскопию, т.к. полипы будут появляться снова и снова..
Хотелось бы понять - это действительно так? Возможно есть шанс избежать этого, просто необходимо какие-то дополнительное лечение препаратами? Куда мне обратиться и, как действовать и жить с таким диагнозом?

Ответы

# 13:31 08-10-2023 Антонина Юр.…, обратиться
Здравствуйте!
Гистероскопия относится к малым оперативным вмешательствам и ее не требуется делать регулярно.
УЗИ органов малого таза является диагностической процедурой и ее надо делать регулярно, желательно один раз в 6 месяцев.
При наличии железодефицитной анемии назначают препараты железа (таблетки, диета, уколы, сиропы) и находятся под наблюдением врача-гинеколога.
Рекомендуем пройти реабилитационную терапию, которая включает в себя фотодинамическую терапию (ФДТ), лазерную терапию, омелотерапию и препараты немецкой фирмы ХЕЕЛЬ.
Будем рады Вам помочь!
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html