гинеколог

22:17 08-04-2024 / Айгуль72 / россия, обратиться

мне 52 года, месячные были регулярные,но скудные..коричневого цвета, в этом месяце,через 10 дней после месячных опять появилась мазня коричневая,с болью внизу живота., и груди набухли, так что не дотронуться, что это и как мне реагировать? можно ли пить настойку перца водяного, или уж пусть идут месячные?

Ответы

# 20:19 22-04-2024 Антонина Юр.…, обратиться
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать маммографию, УЗИ молочных желез и УЗИ малого таза.
Появляющиеся периодически мажущие выделения могут быть связаны с гормональной недостаточностью, воспалительным процессом, наличием инфекции и гиперплазией эндометрия.
Для выяснения причины мажущих кровяных выделений надо сдать кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. По результатам анализов будет понятно, связано ли это с наступлением менопаузы или это - другая патология (полип, гиперплазия эндометрия).
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html