гинеколог

18:42 04-06-2026 / katysha / екатеринбург, обратиться

Здравствуйте. Мне 48, климакса нет. Началось АМК в середине цикла. На 19 день АМК пошла на УЗИ. М эхо 13, в полости образование- Плодное яйцо?? Уехала на РДВ. Получила гистологию: фрагменты Церв. канала - с очаговой незрелой плоскоклеточной метаплазией фрагменты плоского эпителия без атипии, фрагменты эндометрия с гистологическими признаками простой неатипической гиперплазии. Помогите разобраться с гистологией, и к кому бежать с кровотечениями? Опять кровит, 21 день после РДВ

Ответы

# 18:46 04-06-2026 katysha, обратиться
# 19:58 18-06-2026 Антонина Юр.…, обратиться
Здравствуйте!
По Вашему описанию симптомы похожи на гормональный сбой в период перименопаузы. Учитывая результаты гистологии: признаки гиперплазии без атипии, очаговая метаплазия - без атипии, в Вашем случае рекомендуют установить в полость матки, сроком на 3 года или больше, спираль (ВМС) «Мирена», содержащую гормон прогестерон, Кровяные выделения будут скудные. Потом наступит климакс.
Как вариант лечения гормонального сбоя можно принимать таблетки «Фемостон 1/10», потом перейти на «Фемостон 1/5», нормализуется менструальный цикл. Иногда помогают прием кровоостанавливающего препарата «Транексам» по 500 мг х 2 раза/день в течение 3-5 дней.
ВАЖНО! Перед приемом любых медицинских препаратов необходимо проконсультироваться у врача-гинеколога.
Для реабилитации после РДВ рекомендуем пройти в медцентре «Эдис Мед Ко» комплексную биотерапию с иммунокоррекцией (12 процедур через день), которая включает фотодинамическую терапию (ФДТ) и лазерную активацию.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html