гинеколог

10:54 07-01-2003 / Кайли, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли гинеколог на приеме увидеть спайки в
малом тазу и как их лучше всего лечить? Заранее спасибо

Ответы

# 05:58 08-01-2003 Таня, обратиться
При простом осмотре и даже при УЗИ спайки часто диагнозировать невозможно (часто они слишком маленькие для прощупывания или УЗИ фотографий). Наиболее эффективный способ как диагнозирования так и их рассечения - лапароскопия. Хотя мнения врачей расходятся - некоторые считают что ГСГ - достаточно точный метод а лапороскопия может еще и вызвать образование спаек после операции.