гинеколог

21:15 10-01-2003 / Jeyn, обратиться

Zdravstvuyte! Uvajaemii doctor, otvetyte plz na vopros. U menay sikl 26- 27 dney. Kak nado predoxranyatsya pri takom sikle. Kakie dni bezopasni dlya seksa, a kakie opasni. I eshe , kak ispolyzovaty temperaturnii metod. Zaranee spasibo

Ответы

# 07:27 13-01-2003 Таня, обратиться
Как известно забеременнеть можно только в период овуляции, которая происходит за 14 дней до начала следующих месячных ( или следующие месячные наступают 14 дней после овуляции). Т. к. сперма остается живой в течение нескольких дней, то опасные дни считаются - 3дня до овуляции и 3 дня после. Это когда надо предохраняться. В вашем случае, опасные дни - с 8го дня цикла до 15го. Но вообще- то, ьакой т. н. календарный метод тоже дает просчеты и по статистике беремнность наступает в течение 2х лет, если только высчитывать дни. Ваш цикл должен быть как часы если хотите полагаться на расчет опасных дней. Шаг в право- шаг влево - и вы беременны. Используйте другие противозачаточные средства лучше.