гинеколог

22:26 01-02-2003 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не могли бы Вы разъяснить такую ситуцию.
Я третий цикл принимаю таблетки для лечения овариальной гипофункции, включающей дексаметазон 1/ 4 т. , микрофоллин 1/ 2 т. , клостилбегит 1 т. , норколут 2 т. , парлодел 1/ 2 т. , дюфастон 2 т. , витамин Е 2т. , (все в соответсвующих пропорциях).
Первые два цикла небыло никаких проблем, на третьем начались незначительные боли в правом яичнике и продолжались с 5- 14 день. На 18 день появились очень сильные боли справа (температура тела была 37, 4), такие, что я не сразу смогла определить где они. Сейчас 19 день цикла боли держатся, ректальная температура 37, 2. Сделала УЗИ - в правом яичнике киста желтого тела и вокруг него свободная жидкость.
Если сможите объясните, пожалуйста, возникновение таких сильных болей и значительного повышения температуры, т. к. на держится сейчас 37, 2. Я понимаю, что эта схема нужна для активизации работы яичников, но по разным источникам - болей таких сильных не должно быть. Снимаю диклофенаком. Может посоветуете какой- либо другой препарат.
Заранее благодарна.

Ответы

# 23:54 01-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Вероника! Описанная Вами симптоматика называется "Синдром гиперстимуляции яичника". При появлении таких признаков следует обратиться к врачу. Если Вы у него были и Вам посоветовали нестероидные противовоспалительные препараты (к которым относится диклофенак) можно попробовать Раптен Рапид.
# 19:21 05-02-2003 Вероника…, обратиться
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Хотелось бы еще спросить.
На 18 день цикла по показаниям УЗИ правый яичник был 60х47х47, а на 23 день 62х42 и мне сказали, что это не совсем нормально. Левый в норме. БОли уменьшились, но меня беспокит, что точно не могут выявить причину: ставят или из- за стимуляци, или из- за воспаление, или киста.
Заранее благодарна