гинеколог

19:57 08-12-2000 / Света, обратиться

Не могли бы Вы дать совет в следующей ситуации - я планирую завести ребенка, месяц назад сдавала « гормональное зеркало» (не уверена в правильности названия анализа – брались мазки на 7, 14, 21 и 28 день цикла). Результат следующий. Средняя фолликулиновая – ИС – 0/ 40/ 60, ИК – 46% , ИЭ – 38% ; Поздняя фолликулиновая – ИС – 0/ 20/ 80, ИК – 70% , ИЭ – 60% ; Средняя лютеиновая – ИС – 0/ 10/ 90, ИК – 76% , ИЭ – 68% ; Поздняя лютеиновая – ИС – 0/ 60/ 40, ИК – 30% , ИЭ – 19% Заключение – цикл двухфазный, укорочение и недостаточность второй фазы цикла. Я видела в консультациях о беременности, что при недостаточности второй фазы цикла может возникнуть неразвивающаяся беременность. Не могли бы Вы порекомендовать что делать? Спасибо.

Ответы

# 20:49 08-12-2000 Лика, обратиться
Это лечится - либо Clomiphene Citrate с 3- 8 день цыкла либо Utrogestan или прогестроновый крем после овуляции. Так что не беспокойтесь. Пока вы только планируете беременность попробуйте исправить это "природными методами" т. е. занимайтесь спортом, больше бывайте на воздухе, принимайте витамины (PraNatals из GNC), а также витамин B, Liver Oil, Magnesium, Cromium и Folic Acid. Не пугайтесь что их так много - не обязательно принемать всё.
# 19:21 09-12-2000 not found, обратиться
При недостаточности 2 фазы необходимо обязательно вести график ректальной температуры не менее 3х месяцев + назначение препаратов: кломифен или прогестерон, или ХГ, или пергонал, или ОК , т. е. препарат зависит от уровня поражения. Надо сдать кровь на пролактин и тестостерон. Вы правы если не лечиться, то может не наступить беременность или может быть выкидыш, или неразхвивающаяся беременность.