гинеколог

17:57 11-02-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Я в течение нескольких лет регулярно наблюдаюсь у одного гинеколога, которая каждый раз ставила мне диагноз "эктопия шейки матки" и никакого лечения мне не назначала.
Несколько месяцев назад я посетила другого доктора, которая поставила мне диагноз "эрозия шейки матки" и сказала, что ее нужно будет прижигать. Кроме того в связи с тем, что лейкоциты у меня были повышены, она выписала мне антибиотики для лечения восполения перед прижиганием.
Хочу заметить, что при этом никакие инфекции по результатам расширенного анализа у меня обнаружены не были.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации и какого врача мне следует слушать, стоит ли прижигать эрозию.
Поясните, пожалуйста, что такое "эктопия шейки матки".
Мне 25 лет, беременности еще не было, сейчас планирую беременность.
Заранее спасибо!

Ответы

# 21:28 11-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Я думаю. что речь идет не об эктопии, а об эктропионе шейки матки. Это тоже самое, что и эрозия. Если в мазке были повышены дейкоциты, то лечение провести следует (даже если не выявлен свпецифический возбудитель). А вот с прижиганием эрозии посоветовала бы подождать - эту процедуру рекомендуется проводить после беременности, особенно если Вы планируете ее вскоре. Правда, могут быть ситуации (большая эрозия или еще какие- то иные), когда врач настаивает на прижигании до родов. В такой ситуации рекомендую препарат Солковагин - он оказывает более щадящее действие.