гинеколог

13:40 16-02-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 50 лет, с 44 лет климакс, месячные прекратились после кровотечения и чистки. Ежегодно прохожу УЗИ, толщина эндометрия 2. Принимаю климаксан гомеопатический, мне помогает от приливов. И Кальций Д3 Никомед. Но постоянное "пощипывание- выкручивание" кончиков пальцев рук и маленький дискомфорт по всей коже в виде мурашек. Врач говорит, что вымывается кальций. На днях посоветовала мне принимать поливитамины, сказала, что была на совещании и наконец- то там признали, что не нужно в климактеритеском возрасте прописывать гормональные препараты и что поливитамины очень хорошие. Пришла к ней на прием и опоздала- она уехала на 3 недели. Не могли бы вы подсказать, что сейчас могло бы облегчить мое состояние именно из поливитаминов, ведь здесь, я так понимаю, не требуется индивидуальный подход? Спасибо. Тамара.

Ответы

# 15:51 16-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Тамара! На мой взгляд в Вашей ситуации все- таки необходимы гормональные препараты и ни один поливитаминный препарат их не заменит. Что касается витаминов - лучше использовать с большим содержанием витаминов группы В, специальные комплексы для пожилых людей.