гинеколог

14:24 17-02-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Примерно 2 года назад при обследовании гинеколог сказала мне, что у меня маленькое воспаление левого яичника, которое пройдет само, т. к. я использую оральные контрацептивы (Логест). С тех пор еще 3 врача меня осматривали и воспаление то было, то его не было. 12. 04. 02 мне сделали УЗИ и обнаружили в левом яицнике гипоэхлгенную кисту диаметром около 30 мм. Врач сказала, что она пройдет сама собой. Примерно 2 месяца назад я прекратила принимать оральные контрацептивы. 4 дня назад появилась пульсирующая боль с левой стороны. Снова сделали УЗИ и обнаружили "с левой стороны к заду в теле яичника неоднородно- смешанное образование диаметром около 4 см в виде кровяного пузырька" (это перевод, возможно, неточный). Врач сказал, что это при овуляции кровь вызвала раздражение яичника и это результат, через несколько дней все
должно пройти. Но меня беспокоит, что это тот же яичник! Не та ли это киста, что была обнаружена 10 месяцев назад? Ответьте пожалуйста, что это за воспаление вызванное кровью при овуляции. Я очень волнуюсь. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:13 17-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
здравствуйте, Елена! Скорее всего, не та. При овуляции происходит разрыв фолликула, выделяется небольшое количество крови и возможна воспалительная реакция. Как правило, такое состояние не требует лечения.