гинеколог

15:27 19-02-2003 / Наташа, обратиться

Узнала, что женщине периодически самой можно проверять, как стоит спираль. Как это делается? А то я боюсь сдвинуть ее с места.
2. После постановки спирали врач сказал мне сделать УЗИ через 10 дней (посмотреть как она стоит)- это нужно или не обязательно?
3. Теперь, когда у меня стоит спираль, на что обратить внимание? Как понять что "что- то не то". Какие должны быть выделения, может ли ныть живот, в какие дни и т. д.
Мне спираль поставили несколько дней назад, когда иду писать на бумажке еле- еле розовый цвет остается и живот вроде как тянет изредка. Может антибиотики попить для профилактики?

Ответы

# 00:41 20-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Уважаемая Наташа! 1. Когда пойдете в душ, вымойте руки с мылом, затем аккуратно введите палец во влагалище, найдите шейку матки. Не бойтесь, вы не сдвинете ее. Убедитесь, что усики спирали (пара ниточек) на месте, в центре шейки матки. Вот и все! 2. УЗИ на 10 день все- таки лучше сделать. 3. первые дни после того, как поставлена спираль, возможны ноющие боли. Если будут сильными - примите диклофенак или какой- либо другой нестероидный противовоспалительный препарат. Не поднимайте тяжести, избегайте физической нагрузки. Небольшие кровянистые выделения вполне возможны. Если спираль ставилась при хороших мазках, то антибиотики не нужны.
В дальнейшем возможны более обильные менструации по сравнению с Вашими привычными.