гинеколог

04:57 25-02-2003 / Татьяна, обратиться

Ув. доктор Соболева, расскажите пожалуйста, как определяется диагноз "повышенный тонус матки" на ранних сроках беременности? И почему зарубежом они (врачи) такой диагноз на ранних сроках не признают?

Ответы

# 14:06 25-02-2003 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Повышенный тонсу матки в таком сроке определяется по узи и, возможно, по данным осмотра. Как правило, на ранних сроках прерывание беременности происходит из- за гормональных нарушений, а не из- за повышенного тонуса миометрия. Кроме того, УЗИ- датчик при обследовании может немного повышать маточный тонус. Очевидно, что поэтому врачи не обратили внимания на этот факт, но на мой взгляд седативная, спазмолитическая и витаминотерапия в этом случае будет полезна.
# 15:18 27-02-2003 Ирина, обратиться
Подскажите, при осмотре гинеколог на 4- ый день цикла при осмотре сказала , что матка твердовата, УЗИ- размеры в норме. Вернулась с приема, теперь эта фраза покоя не дает. .. Месячные были 2 дня/ обычно 3/ не очень обильные, с кускообразными выделениями. Меня спросили делала ли я тест на беременность, я не делала- пошла сразу к врачу. Теперь ждать следующих месячных, если есть беременность, то УЗИ так рано может и не показать?
Спасибо!
# 15:19 27-02-2003 Ирина, обратиться
Подскажите, при осмотре гинеколог на 4- ый день цикла при осмотре сказала , что матка твердовата, УЗИ- размеры в норме. Вернулась с приема, теперь эта фраза покоя не дает. .. Месячные были 2 дня/ обычно 3/ не очень обильные, с кускообразными выделениями. Меня спросили делала ли я тест на беременность, я не делала- пошла сразу к врачу. Теперь ждать следующих месячных, если есть беременность, то УЗИ так рано может и не показать?
Спасибо!
# 15:30 27-02-2003 Ирина, обратиться
Вообще- этим тонусом все время нас пугают : / иногда просто хотят лишний раз уложить нас на сохранение и деньги выкачать. Мы - беременные, из страха за малыша - соглашаемся на все - особенно если беременность первая. Сама так попадала. Все "тону, тонус". .. . определяют на ощуп - т. е. твердовата - значит все. ..
Плодное яйцо на УЗИ заметно недели с 5ой 6ой беременности(если считать со дня последних месячных).
"куски" при месячных могут говорить о выкидыше.
Сделайте тест. Если беременность есть - он уже давно у вас покажет! Даже если у некоторых бывает беременность на фоне месячных - тест всеравно показывает, т. к. он реагирует на гормон. И у вас у же будут результаты. Если и после у вас будут сомнения, то сходите на УЗИ через недельку. А матка еще енкоторое время и при беременности будет обычного размера. Она очень медленно растет на первых месяцах. Так что не переживайте, сходите в аптеку за тестом : )