гинеколог

10:22 04-03-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, объясните пожалуйста что такое базальная температура, как ее измерять и какие изменения должны происходить с температурой в течении цикла, как должен выглядить график базальной температуры, одним словом расскажите поподробнее о базальной температуре. Заранее благодарна Вам за ответ

Ответы

# 10:45 04-03-2003 Ирина, обратиться
Температуру измеряют с тура, проснувшись и СОВСЕМ не вставая с постели, не шевелясь(иначе данные будут неверными, т. к. температура подскочит). Измеряют каждый день, 3- 4 цикла подряд, не пропуская месячные. В прямую кишку вставляется кончик градусника и дердится не меньше 5 минут(от 5 до 10)! ежедневные показания записываются. Температура обычная примерно 36, 6. .. и т. п. - к середине цикла вы заметите, что температура резко подскочит до 36, 9. .. 37 груадусов - это и будут дни вашей овуляции - т. е. дни, когда происходит пик, самая высокая температура, потом к месячным она опять снижается. Если после середины цикла и до месячных и после них держится температура больше 37 (37, 1. .. .37, 2. .. .до 37, 5) - это означает беременность