гинеколог

11:23 04-03-2003 / Лена,35 Лет…, обратиться

Нет ответа на вопрос, ответьте, пожалуйста!
Уважаемый доктор, на 4- ый день цикла обнаружили при осмотре кисту 5 см. Сразу предложили операцию. Из ответов этого форума, я узнала , что диагностическое обследование лучше проводить на 6- 7- ой день цикла. В диагнозе написано Цистома- тоже что и киста? Кроме хирургического пути, нет ли другие способы излечения? Может ли киста уйти сама? Большое спасибо!

Ответы

# 13:28 05-03-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если Вам данное образование нашли первый раз, то обязательно надо сделать контрольное УЗИ на 6- 7 день очередного цикла. Если повторно Вам ставится диагноз цистаденома - Вам показана операция, лучше лапароскопическим доступом. Цистаденома относится к истиным опухолям яичника, только удаляется, консервативно не лечится.
# 12:36 07-03-2003 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ! С наступающим праздником 8 марта! Здоровья, Вам, счастья и успехов во всем- ВСЕХ БЛАГ! !!
Вы написали, что цистаденома относится к истиным опухолям яичника. При операцииудаляется весь яичник или только эта киста? После удаления может ли опять такая киста появится? Что провоцирует ее появление- сбой в гормональном фоне или частые воспаления? Или, как говорят, после 35- ти начинаются все женские болезни? На что больше теперь обратить внимание, какие препараты лучше попить/ не хотелось бы химию/ ?Спасибо!