гинеколог

10:37 06-03-2003 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! 29. 08. 2002 по результатам УЗИ врач поставил диагноз: железистая гиперплазия эндометрия и очаги эндометриоза. Назначили прием в течение 6 месяцев дюфастона с 5- го по 25- й день цикла по 2 табл. в день. После 6 месяцев приема сделала УЗИ. Результаты М- эхо 8, 4 на 6- й день цикла. Врач говорит, что это нормально, хотя до выскабливания говорила, что норма М- эхо равно 6.
К тому же на втором месяце приема дюфастона (делала УЗИ) появилось кистозное изменение яичников (блуждающий фолликул, который не ушел смесячными). Это же подтвердилось и в последнем УЗИ. До приема дюфастона с яичниками было все в порядке. Сейчас врач назначила прием ОК: логест или жамин. Вопрос:
1) Нормально ли М- эхо 8, 4 на 6 день цикла, есл нет, что делать?
2) Отчего не происходит овуляция и не уходит фолликул?
3) Необходим ли прием ОК и какие в моем случае лучше?

Ответы

# 10:57 06-03-2003 Елена, обратиться
Меня тоже интересует вопрос о норме М- эхо. Было выскабливание год назад по поводу полипа, пила тот же дюфастон полгода в той же дозировке. Сейчас М- эхо 7, 2 на 6- й день. Врач говорит, что ничего, если не будет дальше увеличиваться.