гинеколог

17:57 06-03-2003 / Таня, обратиться

Мне 19 лет. у меня обнаружили эрозию шейки матки. Можно ли ее прижегать, если еще не рожала. Как ее лечить?

Ответы

# 17:59 06-03-2003 Аноним, обратиться
У меня была такая же проблема. Мне прижгли ее и все нормально. Через 2 года я родила.
# 21:18 06-03-2003 Ирина, обратиться
Нерожавшим врачи не рекомендуют прижигать эрозию, т. к. это может вызвать рубцы на шейке - вплоть до бесплодия - только недавно врач здесь отвечала на этот вопрос - и я вычитала хорошую медицинскую статью, объясняющую все про эрозию и т. п. Обычно ее прижигают после родов. Или вообще не трогают. Ведь она вас не беспокоит? так же ее начинают лечить в случае, когда она начинает расти и вызывает болезненные ощущения, выделения. а если она небольшая, и не растет, то большая вероятность, что она вообще может сама по себе пройти. У меня тоже была когда- то и я жила с такой уверенностью. .. .перед беременностью пошла на прием - врач говорит, что никаких следов даже нет, что она была. .. так что не нужно беспокоиться. из народных средств - читала - тампоны с прокипяченым облепиховым маслом. .. или КЫЗЫЛ- МАЙ - продается масло.
# 11:56 07-03-2003 Света, обратиться
ИРИНА! !! Какую чушь Вы тут рассказываете. Меня эрозия не беспокоила, я ее не чувствовала, но на фоне эрозии у меня постоянно были какие- то инфекции. Как только мне обработали эрозию азотом все инфекции прекратились! Если бы эрозию не надо было лечить, то такой диагноз и не ставили бы!
Не надо строить из себя врача! !!
# 12:16 07-03-2003 Аноним, обратиться
Эрозию лучше прижечь. Врачи знают как это сделать для нерожавших. У меня была множественная эрозия, никакие "примочки" типа ваготила и облепихивого масла не помогли. А после прижигания, через несколько лет, я родила совершенно нормально, без разрывов шейки. Это должен быть не врач, а коновал - так "добротно" прижечь, чтобы шейка не раскрылась.