гинеколог

18:19 18-03-2003 / Арина, обратиться

Чем чревато длительное нелечение эрозии шейки матки? И может ли она возникнуть вследствие половых инфекций(например, трихомониаз)? Спасибо.

Ответы

# 19:03 18-03-2003 Ирина, обратиться
Да, эрозия частенько возникает на воне обильных выделений, при грибковых инфекциях. если эрозия небольшая, и не увеличивается в размерах, то и лечить ее не обязательно(врачи могут назначить какие- нибудь спринцевания или тампоны с лекарством). иногда она вообще сама проходит(у меня так было). а вот если она продолжает расти - то необходимо прижигание, Солковагином например. а вообще - эрозия чем страшна - что это предраковое состояние, и легко может перерасти в рак шейки и т. п. но это довольно редкие случаи - посоветуйтесь с врачом, коорый будет постоянно наблюдать вас и вашу эрозию
# 19:05 18-03-2003 Ирина, обратиться
Вот вам выписка из мед. статьи. Эрозия - это изменение слизистой оболочки шейки матки у самого отверстия, бывает гормонального происхождения или от механического воздействия (например, при постоянных ударах слишком длинного пениса), а также зависит от степени чистоты влагалища.

Эрозию считают предраковым состоянием, поскольку измененные клетки слизистой могут перерождаться, а рак шейки матки развивается очень быстро. Поэтому лечение эрозии необходимо. Как именно лечить эрозию - решается строго индивидуально, в зависимости от состояния шейки, стадии развития болезни, общего состояния женщины. Прижигание эрозии, сделанное щадяще и вовремя, не препятствует развитию беременности. Тем не менее, поскольку у молодых женщин эрозия не столь велика и запущена, как у более старших, до родов предпочитают лечить ее консервативно. Но выработать план лечения, определить, когда нужно переходить от одного способа к другому, может только лечащий врач, который видит картину в динамике.

Народные средства лечение эрозии

Обмакнуть тампон в облепиховое масло и ввести во влагалище. Лечение продолжительное. Облепиховое масло не токсично и может быть использовано при лечении эрозии у беременных женщин.
Одну чайную ложку настойки эвкалипта развести стаканом теплой воды. Применять для спринцеваний.
Развести 2 столовой ложки соцветий календулы на 2 стакана кипятка. Принимать по полстакана 3- 4 раза в день до еды.
Мумие. Приготовить раствор: 2, 5 г мумие на 100 мл воды. Тампоны, смоченные в растворе помещать во влагалище на ночь. Курс лечения 2- 3 недели. После 10 дневного перерыва лечение можно повторить.
2 столовой ложки измельченных корневищ бадана толстолистного залить 1 стаканом кипятка, кипятиь 30 мин. , процедить, остудить. Применять для спринцеваний.
2 чайной ложки травы подмаренника залить стаканом кипятка, настаивать 2- 3 часа, процедить. Принимать по 1/ 4 стакана 3- 4 раза в день до еды.
# 11:44 19-03-2003 Юлия, обратиться
ИРИНА, скажите, пож- та, можно ли заниматься сексом во время лечения эрозии облепиховым маслом?
# 00:17 11-08-2009 Леся, обратиться
Вопрос не ко мне, но отвечу из своего опыта - секс во время лечения эрозии не разрешается, ведь повреждена слизистая (получается как ранка) и она заживает во время лечения, а если ее постоянно тревожить, то заживление замедляется