гинеколог

01:01 28-12-2000 / Tаня (И.Б. 1223…, обратиться

Здраствуйте доктор! Не могли бы Вы ответить на вопрос: Что такое хламидиоз вообще, насколько он серьезен и какие могут быть последствия этого заболевания, смогу ли я иметь детей. Спасибо!

Ответы

# 08:33 28-12-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Хламидиоз это заболевание вызванное Хламидией трахоматис, способной паразитировать внутриклеточно, очень устойчивой к антибактериальной терапии, являющейся причиной воспалительных заболеваний органов малого таза, коньюнтивита, воспаления мочевыводящих путей и суставов. Путь передачи преимущественно половой , но возможно контактный, бытовой, воздушнокапельный. Последствия этого заболевания - выраженный спаечный процесс, непроходимость маточных труб( как следствие бесплодие). При беременности хламидиоз может быть причиной невынашивания беременности , внутриутробной пневмонии плода, воспаления плаценты и задержки развития плода, угрозы прерыванияи беременности. После родов часты воспалительные осложнения . Хлаидиоз поддается лечения и лечить его необходимо, проводя контроль не только в мазках, но и в крови, при коньюнктивитах- в слезе и в слюне.