гинеколог

15:26 28-12-2000 / Элла, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста.
При введении зеркал на осмотре у гинеколога очень больно. Соответственно близость с мужем превратилась в пытку. Мазок в норме. Месячные прекратились 6 лет назад(сейчас мне 53). Из заболеваний гин. сферы была когда- то эрозия и трихомонадный кольпит. Врач на осмотре и сама видит, что больно, но ничего не советует, говорит - нормально для возраста. Сама себе что- то рекламируемое прописывать не решаюсь. К сожалению, живу не в Москве. Спасибо!

Ответы

# 07:58 29-12-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Речь идет об атрофическом( или возрастном ) кольпите, при котором отмечается сухость, легкая ранимость слизистой оболочки влагалища, сужение входа во влагалище. Причина заболевания - отсутствие достаточного количества эстрогенов. Вам показано применение крема или свечей "овестин"( первый курс не менее двух месяцев, затем два раза в год по месяцу)+ смазывание влагалища масляным раствором витамина А или масляным раствором хлорфиллипта или облепихового масла + лазеротерапия. Я перечислила много, основное это применение эстрогенов( овестин) местно или масляные аппликации.
# 02:08 07-05-2013 Ольга, обратиться
в 42 года удалили матку и яичники. через год врач назначил дивигель.через 3 месяца применения сдала анализы;
ФСГ-52,4 мМЕ/мл; прогестерон - 0,10 нг/мл; эстрадиол 111,0 пг/мл; тестостерон - 8 нг/дл
сильно выпадают волосы.Доктор подскажите что делать?