гинеколог

02:58 10-06-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня обнаружили тубовариальное образование, которое после удаления ВМС и стационарного лечения исчезло. Но вот исчезли и месячные (нет 3 месяца). Если при спирали без конца мазало, иногда были только коричневые выделения, другой раз просто заливало (маялась 4 года), то сейчас просто исчезли. Месяц назад делали УЗИ трансвагинально, патологии не обнаружили со стороны женских органов, слизистая была 4 мм. Почему? Не климакс ли это, мне 44. Было 2 беременности, закончившиеся родами, абортов не было (детям 14 и 9 лет). Оперирована по поводу склерокистоза яичников в 1984 г. Длительное время лечилась от бесплодия. Цикл нормализовался. Беременность на данном этапе исключена. Спасибо! Живу на Дальнем Востоке.

Ответы

# 14:21 10-06-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Можно предположить гормональные нарушения с развитием аменореи. Сдайте гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол.