гинеколог

23:04 16-06-2000 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Приехать на консультацию не смогу-нет возможности. Мой вопрос: после родов из женского места (не знаю как по научному) самопроизвольно стал выходить воздух (со звуком, в неподходящих ситуациях). Как с этим бороться и опасно ли это для здоровья? Заранее благодарна, Ольга.

Ответы

# 09:37 17-06-2000 Ковалев, обратиться
Это может быть связано с увеличением объема влагалища, со снижением тонуса стенок, с травмой мягких тканей, с неадекватным восстановлением целостности промежности после родов и т.д. Это не опасно для жизни. Лечение зависит от причин и степени выраженности недостаточности. При функциональных нарушениях коррекция возможна путем специальной гимнастики, при органических изменениях прибегают к пластическим операциям. Сходите к любому акшеру-гинекологу на осмотр для более конкретного решения вопроса