гинеколог

13:16 23-06-2003 / Аноним, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! у меня редко приходят месячные, постоянно делают УЗИ, диагноз точно поставить не могут, но пишут, что скорее всего лютеиновая гормонозависящая киста. лечат гормаональными препаратами, в данный момент Дианой. после менструаций яичник уменьшается, а так он очень большой! хотели делать лапораскопию, но сказали, что такая киста не оперируется. скажите пожалуйста, так ли это? нельзя ее прооперировать? и если постоянно проводить гормонотерапию, вылечится ли она? какая вероятность этого и что от нее можно ожидать? заранее большое спасибо за ответ! (19 лет, не рожала, ни абортов, ни выкидышей)

Ответы

# 13:20 23-06-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если это действительно гормонально активное образование в яичнике, то надо оперироваться. Но до этого нужно грамотное УЗИ. Если Вы в Москве, то его надо сделать у Демидова Владимира Николаевича или Липатенковой Юлии Ивановны в Научном Центре акушерства и гинекологии. Телефон в их лабораторию - 438- 25- 29. Пожалуйста, не откладывайте! !!