гинеколог

02:00 26-06-2003 / Виктория 23 Год…, обратиться

Здравствуйте! Уважамый доктор в 2000 году мне был поставлен диагноз: "Миома матки, киста правого яичника". Менструация у меня началась когда мне было 12 лет. В 12 лет я заболела нервной анорексией, после чего месячные прекратились и, после этого, начались только через год. Менструальный цикл установился примерно в 17 лет, но бывали и задержки. Менструации были обильными и болезненными. В 18 лет с целью предохранения от нежелательной беременности, я начала прием гормональных препаратов. На фоне их примения (как сказал врач) у меня началось кровотечение, меня доставили в больницу, где не УЗИ обнаружили кисту яичника. Менструальный цикл, с того момента, был нарушен. Прием гормонльных препаратов я прекратила. В 2000 году была обнаружена небольшая миома. Сейчас ее размер 9 х 9 см. Яичники в норме. Менструальный цикл колеблется от 40 до 50 дней. Я обследовалаь у эндокринолого, все в норме. Две недели назад у меня начались кровянистые выделения, три дня назад началось кровотечение, доктор сказал, что такое возожно при больших опухолях, выписал дицинон. Скажите пожалуйста сущетвуют ли для лечения гормональные препараты, может ли пройти миома такого размера от их приминения или необходимо делать операцию. У моей матери и бабушки раньше был токсичный зоб щитовидной железы, может у меня по наследству больная щитовидная железа и причина возникновения миомы в ней? Заранее благодарю.

Ответы

# 02:16 26-06-2003 Вика, обратиться
Проверь функцию щитовидной железы, она зачастую дает такие "выкртутасы" организму.