гинеколог

01:42 06-01-2001 / Лена, обратиться

Пожалуйста, скажите, насколько обязательно и насколько срочно делать чистку после выкидыша (6- 7 недель), а также хрошее место с добрыми и опытными врачами где ее можно сделать в Москве (и сколько это стоит). И еще- насколько это травматично (выскабливание), какова вероятность появления осложнений, какими они могу оказаться (слышала только про спайки)?
Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 10:17 06-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Если произошел полный аборт, то сначала нужно сделать УЗИ, после чего решить вопрос о необходимости выскабливания. Можете обратиться в "Здоровое поколение" на Лестева, в Центр планирования семьи на Севастопольском, в "Кураре" на Иваньковском шоссе. О стоимости ничего сказать не могу. Вероятность появления осложнений после выкидыша примерно 5% - обычно это эндометрит( воспаление матки), аднексит, кровотечение. Травматичность выскабливания оценить нельзя - это только время покажет, но возникновения внутриматочнных синехий после абортов или РДВ примерно 2: 1000, может также развится воспалительный процесс в матке и придатках.