гинеколог

14:09 06-01-2001 / Наталья, обратиться

30 лет. При обследовании был поставлен диагноз: хр. правосторонний аднексит на фоне ВМС, и рекомендована контрацепция гормональными препаратами в течении года. После удаления ВМС принимала Трирегол, Microgynon в течении 3- х мес. Появилась тошнота, рвота, головокружения, головные боли. Необходимо ли лечение аднексита, можно ли повторно установить ВМС или порекомендуйте другие методы контрацепции.

Ответы

# 15:12 06-01-2001 not found, обратиться
При воспалительных заболеваниях не рекомендуется постановка ВМС, даже через много лет. Самое лучшее - это все же ОК ( логест, марвелон, регулон ), можно заменить их на мини - пили : овретте, континуин, фемулен - не будет тех побочных эффектов, какие были. Еще один метод - это сочетание презерватив + спермициды ( Пантекс - Овал, фарматекс ).