гинеколог

21:40 23-07-2003 / Лилу, обратиться

Объясните пожалуйста, зачем гинеколог в справке для предъявления участковому терапевту написал в диагнозе кроме "здорова" еще и "virgo! "
Зачем упоминать о девственности в справке для предявления участковому врачу? Неужели девственность стала нонсенсом? Имел ли право гинеколог сделать такую закпись: "Дз здорова. virgo! "?
Заранее спасибо за ответ
20 лет.

Ответы

# 22:59 23-07-2003 Пасенюк А.М., обратиться
Зачем упоминать о девствености - не знаю, это к вопросу о профессиональной этике врача- гинеколога и терапевта тоже( они не имеют право на обсуждение вашей личной жизни) . Право же написать такое в медицинских документах( юридическое в том числе ) врач имеет . Потому что этим врач подчеркивает, что детального осмотра половых органов произведено не было, потому что гинеколог не имеет права осматривать женщину внутри если она - девственница( в таких случаях - при острых болях в животе , жалобах и тп - осмотр производиться через прямую кишку или же выполняеться УЗИ). Соответственно, я например могу ( как врач)толковать справку так - женщина не имеет жалоб, цикл не нарушен, осмотр на кресле не произведен и цитологический мазок не взят по причине девственности ( или отсутствия специального зеркала - расширителя).