гинеколог

18:30 11-01-2001 / Станислава…, обратиться

Здравствуйте! У меня 28 неделя беременности.
Примерно на 13 неделе я пережила страшную трагедию - внезапно скончался муж. С тех пор я пребываю в состоянии подавленности и стресса. К сожалению, в тот момент я оставалась практически одна со своей бедой. Я не смогла совладать со своими чувствами и принимала алкоголь. Уже сделала несколько раз УЗИ. Врач не обнаружил ВПР, вод умеренное количество, "похвалил" плаценту, позвоночник и сердце в нормальном состоянии. Основные анализы в норме. Вопрос в следующем: какие патологии можно обнаружить при помощи УЗИ, чем все- таки грозит ребенку мое состояние и прием алкоголя. Добавлю, что мне 36 лет и беременность у меня первая. Спасибо.

Ответы

# 12:18 12-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Практически все отклонения обнаруживаются на УЗИ, прием алкоголя грозит развитием алкогольного синдрома плода ( слабоумие, возбудимость, раздражительность)+ нарушение питания плода и отставание его в развитии. Постоянное пребывание в состоянии тревоги может привести к повышению тонуса матки, прежедвременным родам, нарушению кровобращения между плодом и матерь. Я искренне Вам сочувствую, но советую подумать, что от близкого и дорогого человека Вам остался ребенок, которого Вы должны родить и вырастить , поэтому нужно собраться, успокоиться, доносить беременность и родить себе ребенка.