гинеколог

11:37 12-01-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня такая проблема. Гинеколог для анализов на скрытые инфекции назначила мне провокацию по следующей схеме:
Пирогенал: 25- 50- 100- 125- 150 МПД чередовать с гоновакциной 0, 25- 0, 5- 0, 75- 1- 1, 251, 5 мл в/ мышечно 1 раз в день.
С гоновакциной все понятно, а вот пирогенал аптекарша долго что- то высчитывала и, как я подозреваю, продала мне не тот. У меня в рецепте написано 1 амп = 10 мкг = 100МПД, 1- й укол – & frac14; ампулы, 2- й укол – & frac12; ампулы, 3- й укол – 1 ампула и т. д.
А на проданном мне пирогенале написано 1ампула- - 1 мл – 100 мкг. То есть концентрация, получается, в 10 раз больше? ??
Как с этим справиться? В аннотации написано, что пирогенал при необходимости разводят стерильным 0, 9% раствором натрия хлористого.
Значит ли это, что к 1 мл пирогенала (100 мкг) нужно добавить 9 мл натрия хлористого, чтобы получить необходимую концентрацию? (в 1 мл – 10 мкг)
Или я что- то путаю, и аптекарша была права?
Очень беспокоюсь, что вколют что- нибудь не то.
И бывают ли шприцы такие огромные, чтобы в них разбавлять?
Или придется покупать все по новой?

Ответы

# 13:00 12-01-2001 not found, обратиться
Пирогенал бывает в разных дозировках: 10, 25 , 50 , 100 мкг. Вам надо было покупать пирогенал 10 мкг - 7 ампул( 1 инъекция - 1/ 4 ампулы, 2 укол - 1/ 2 ампулы, 3 укол - 1 ампула, 4 укол = 1 + 1/ 4 ампулы, 5 укол = 1и 1/ 2 ампулы ). Вы абсолютно правы Вам дали не ту дозировку, т. е. Вам придется делить всю дозу на 10, а проще вернутся в аптеку и заменить ампулы. Про разведение Вы правильно посчитали и шприцы Вам нужны по 10 мл.