гинеколог

17:14 09-09-2003 / Лара, обратиться

Здравствуйте, я уже задавала этот вопрос, но он был удален. У меня иногда возникают неприятные ощущения при введении тампона (o. b. normal с аппликатором), даже если кровотечение достаточно сильное. Такое впечатление, что тампон при этом куда- то упирается. Может ли это быть матка? Тампоны использую только в первые дни, если нужно куда- то пойти, в остальное время пользуюсь прокладками. Мне 30 лет, не рожала, больше ничего не беспокоит. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:01 10-09-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Тампон упирается в шейку матки, если Вы глубоко вводите его. Либо упирается в стенку влагалища, если направление введения неправильное.
# 13:09 10-09-2003 Лара, обратиться
Спасибо за ответ.
А какое вообще должно быть расстояние от входа во влагалище до шейки матки? И может ли оно изменяться? Просто у меня это ощущение когда есть,
а когда нет, а тампонами без аппликатора пользоваться ну очень неудобно (даже больно иногда).
# 13:12 10-09-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Длина влагалища - до 12 см. Скорее всего Вы неправильно выбираете направление ввледения.
# 13:21 10-09-2003 Лара, обратиться
Когда я задеваю за стенки, то ощущение явно другое. А шейку матки в принципе можно прощупать пальцем? Извините за настойчивость, но я живу за границей и тут на прием к гинекологу так просто не попадешь.
# 13:30 10-09-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если Вы сядете на корточки, то вторым или третьим пальцем Вы можете достать до шейки матки. В таком же положении лучше всего вводить и тампон.
# 13:43 10-09-2003 Лара, обратиться
Мне, по- моему, один раз удалось что- то такое прощупать стоя под душем. Оно напоминало кончик носа. Это и есть шейка матки? Пальцы у меня не очень длинные (указательный сантиметров 8- 9).