гинеколог

09:56 10-09-2003 / Света, обратиться

Уважаемый доктор!
Ответьте мне, пожалуйста. У меня хронический аднексит без обострения. 3 года назад лечилась от него. Сейчас УЗИ у меня показало следующее: тело матки отклонено влево, эндометрий трехслойного строения, М- эхо 0, 9 см, правый яичник увеличен (5, 0х2, 4х2, 0 см, V= 12, 3 см) с анэкогенными включениями округлой и неправильной формы размером до 0, 8 - 0, 9 см, между маткой и правым яичником трубчатое анэкогенное образование до 0, 8 см (гидросальпинкс).
Беременностей и абортов не было.
Врач меня отправляет на лапароскопию, чтобы удалить гидросальпинкс и спайки на трубах исходя из данных УЗИ, которые я описала. В направлении на операцию ставит такие диагнозы: хр. сальпингит, гидросальпинкс, киста правого яичника.
Насколько оправданна такая радикальная мера? Неужели я нуждаюсь в операции, если прямо сейчас пока не планирую рожать? (а где- то через 1- 2 года)
Может нужны другие меры лечения?

Ответы

# 11:16 10-09-2003 Аноним, обратиться
Абсолютно не оправдонное направление на операцию. Образования ва яичнике у Вас нет - это фолликулы, гидросальпинкс такого размера (0. 8 см в диаметре) никто на операции не найдет. Проведите динамическое УЗИ на 6- 7 день цикла 1- 2 раза. Вам нужно провести курс восстановительной физиотерапии.
# 19:33 29-10-2009 Лена, обратиться
Доктор, подскажите пожалуйста. Обратилась к врачу с жалобой на нерегулярные и затяжные обильные месячные. 27.08.09г. сделала УЗИ-матка 52-52-58, эндометрий толщ.12мм (посл. месячн. 20.07.), яичники справа-30х30мм, анэкоген. образ 26х24мм(?), заключение: своб.жидкости нет, меометрий диффузии неоднородный с анэкоген. включениями до 1-2 мм в диаметре. Назначили контрольное УЗИ на 5-7 день и, не помню название, таблетки(их всего две, принимать на 1-ый и 4-ый день мес). Месячные пришли только 13.09.09г. Сделала УЗИ 18.09.-матка 54-61-67, эндометрий толщ.13мм(6-ой день цикла), гиперэх.неоднородн., яичники справа -43х32, в структуре анэх. образования 30мм в диам. , слева-20х24, заключение: меометрий диф.неоднородн.. На приём пошла 25.09.(мес. ещё не закончились), меня госпитализировали в больницу с диагнозом: нарушение мен.цикла, кровотечение, миома матки, анемия. В тот же день сделали "чистку". 28.09.в больнице сделали УЗИ- матка 46-42-42мм, эндометрий 2мм, яичники в норме, интрокур.узел 18мм, заключение: миома матки. После бол-цы на приёме у врача назначено: трихопол, дюфастон 10мг по 2 таблетки с 10.10.09г по 19.10.09г, на второй день мес. линдинет 30 по табл. на ночь, контрольное УЗИ на 5-7 день. Месячные наступили 24.10., сегодня сделала УЗИ (6-ой день, заканчиваются): матка 57-56-63, эндометрий 4мм, яичники справа 26х20, жидк. обр-ие с толстыми стенками 9мм с неоднород.структур., слева 24х17, заключение: диф. неоднородн. за счёт мелких гипер и анэкоген. вкл-ний, по передней стенке очаг аденомиоза 15мм в диаметре. Вопрос: чем мне грозит моё заболевание, есть ли улучшения (по результатам УЗИ), правильно ли назначено лечение? Спасибо.