гинеколог

22:55 22-06-2000 / Сабина, обратиться

Уважаемые врачи!Вас беспокоит ваша коллега из Баку. Во-первых,хочу выразить Вам свою благодарность за Ваш труд. Во всяком случае мне, как молодому специалисту, Вы очень помогаете (спасибо Интернету).
Не могли бы Вы ответить, применяете ли вы Имунофан для лечения цитомегаловирусной инфекции во время беременности и с какого срока можно начать его применение (у моей пациентки обнаружены Ig M, срок 5-6 недель).
И еще один вопрос: на каком сроке целесообразно определять уровень альфа-фетопротеина в первый раз во время беременности. Дело в том, что у моей пациентки дома ребенок с синдромом Дауна.
Спасибо заранее.

Ответы

# 01:53 24-06-2000 Пасенюк А.М., обратиться
1.Имунофан можно начать применять после 10 недель. Мой опыт лечения цитомегаловирусной инфекции у беременых - виферон 500000 МЕ в течение пяти дней ректально и противо-цитомегаловирусный гаммаглобулин по 3 мл в\м пять инъекций через два дня.
2. Альфа фетопротеин определяется на 16-18 неделе. Более информативным исследованием будет амниоцентез на 16-18 неделе с последующим определением кариотипа.На 12-14 неделе возможно взятие биопсии хориона для определения кариотипа. Два последних исследования имеют высокий процент прерывания беременности, как осложнение.
# 07:19 07-06-2001 Lora, обратиться
Здравствуйте!
Сдала анализ крови на инфекции, бакпасев и кучу мазков (хочется забеременеть). Обнаружен герпес в крови (не указано ничего, просто галочка, что есть), уреаплазмоз, цитомегаловирус, микоплазмоз. На посеве еще нашли единичные клетки трихомониуса (почему они не обнаруживаются в простом мазке на гонокки и трихомоноз? ). Идет, к тому же, спаечный процесс (операция на кисту 5 лет назад была). Схема лечения меня убила: десяток препаратов плюс лазер внутривенно и на спайки и это все за 2 недели. У меня что- нибудь типа печени в организме не погибнет? Я вкратце опишу схему, очень прошу оценить, не слишком ли это?
1. вобэнзим - 2 недели, одновременно с лазером, со второго дня чередуя через день циклоферон и плазмол внутримышечно, одновременно ванночки 3% перекись (нет чего- нибудь погуманнее? )и тампоны с мирамистином, а на ночь свечи клион 10 дней.
2. После 2- го циклферона начинать недожил - 8 дней, после него суммамед и нистатин 2 недели, одновременно свечи виферон в зад. проход (? ?) 10 дней и валтеркс 5 дней.
3. Подключить линекс в таблетках и бифидумбактрин в свечах на 10 дней (надо полагать, чтобы восстановить микрофлору, испорченную предыдущим лечением? )
Лично мне грустно - посмотрите, пожалуйста!