гинеколог

10:19 18-01-2001 / Аня, обратиться

Сегодня во время полового акта у моего партнера сполз презерватив и некоторое количество спермы попало в влагалище. На всякий случай я сразу проспринцевалась раствором марганцовки. Партнер всегда надевает презерватив до начала полового акта, но из всех анализов он сдавал только анализ на СПИД и на сифилис (отриц. ). Я подозреваю, что он может чем- то болеть, хотя никаких явных внешних проявлений болезней у него нет. Некоторое время назад у меня начались обильные белые выделения, с кисло- молочным запахом и небольшой зуд, поэтому я не знаю, то ли виноват партнер, то ли антибиотики, которые я принимала одновременно с началом половых отношений. В данный момент нет времени сходить к врачу, поэтому занялась самолечением (подозревала вульвит, которым уже болела 6 лет назад, или молочницу): нистатин 1х4 р/ д, клотримазол мазь и подмывания содовым раствором. 11 дней, зуд быстро исчез, а выделения остались, но менее обильные. Поэтому у меня вопросы:
1. Через какое время после окончания самолечения я смогу сдать мазок, чтобы получить объективный результат?
2. Известно, что у многих болезней есть инкубационный период. Когда лучше сдавать анализы на хламидиоз, гонорею и проч. ?
3 Мы могли перенести флору слизистых с помощью рук. Если бы у меня была гонорея, смогла бы она как- нибудь проявиться внешне за полтора месяца?
4 Как вообще себя вести, если сполз или порвался презерватив, ведь говорят, что спринцевание "загоняет болезнь внутрь".

Ответы

# 19:07 18-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
1. Анализы лучше всего сдавать не ранее чем через две недели после окончания лечения и лучше всего для большей информативности делать это после менструации
2Да, с рук могли попасть микробы, но это обычно стафилококки, бациллы, но не хламидии и тп. Была бы гонорея - выделения бы замучили. Хотя бывают и скрытые формы.
3. Принять постинор.