гинеколог

20:07 28-10-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Мне 29 лет и уже в течение 8 месяцев я пытаюсь забеременеть.
В октябре 2002 года я попала на прием к эндокринологу. Врач отправил меня на УЗИ, после чего был выписан прием L- тироксина в течение 5 месяцев. После лечения вновь УЗИ и кровь на ТТГ июнь 2003 - 0, 5 (при норме 0, 2- 3, 5) – лечение закончилось. В период лечения я начала измерять базальную температуру, увидев график, гинеколог отправила к гинекологу- эндокринологу. Было назначено УЗИ органов малого таза, ТТГ, Т3, Т4, ФСГ, ЛГ и МСГ. На снимках трубы вроде проходимы, но присутствует хронический сальпингит или сальпингоофорит (не помню). На 5- й день ФСГ- 9, 2 (1, 8- 11, 3), ЛГ- 3, 0 (1, 1- 8, 7), пролактин 686, 5 (67- 726). ТТГ в августе 7, 0, в сентябре ТТГ- 5, 0, Т3- 1, 1 (1, 1- 2, 8), Т4- 85, 3 (50- 150), в октябре ТТГ- 5, 2, Т3- 1, 5, Т4- 78.
По данным УЗИ - овуляция происходит на 14- 15 день, а также присутствует спаечный процесс в области малого таза, по графику температура в первой фазе 36, 6- 36, 4 во второй фазе поднимается медленно, с западаниями, выше 37 держится 5- 7 дней.
Менструальный цикл 27- 30 дней. Во время менструации (продолжительность 5- 6 дней) выделяются кусочки слизи – много.
Сдавала анализы на хламидиоз, микоплазмоз и уреплазмоз – ничего. Кровь на ТОРШ инфекции – все в порядке.
У мужа спермограмма в порядке.
Что делать? Беременность не наступает, время идет…
За что браться? И может ли она когда- нибудь наступить?

Ответы

# 13:57 29-10-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А у Вас недостаточность лютеиновой фазы, нужно применение гестагенов.