гинеколог

14:11 04-11-2003 / Nadejda, обратиться

Мне 25. Не рожала. Беременность планирую через 2- 3 года.

Месячные с 14 лет. Сначала были регулярны, потом после поездки к морю – нарушения: задержки до 3- 5 месяцев. Т е то регулярно , то долгая задержка.
К тому же с 17 лет начала жить половой жизнью и раза два пила Постинор.

2001г- было обнаружена эрозия шейки матки/ псевдоэрозия. Кольпит. Урогенитальный хламидиоз(на основе РИФ анализа)
Прошла успешно лечение (1этап- пирогенал, 2 этап- циклоферон, суммамед, флогэнзим, лазеротерапия, 3 этап- ацилакт, иммунал, алоэ).

Киста левого яичника 54 мл в диаметре до месячных. УЗИ после месячных показало кисту только справа. Матка 50* 31* 52мм. Яичники мелкокистозны.

УЗИ молочных желез- Диффузный фиброаденоматоз.

После вылечивания хламидиоза гинеколог выписала Фемоден с целью предохранения и регулирования месячных. Пропила 5 месяцев, сделала перерыв. 2 цикла прошли по времени без задержек, затем после поездки к морю задержка 17 дней.

Вопрос- стоит ли снова начать пить Фемоден? Что длать с нерегулярностью месячных? Что делать при таком диагнозе молочных желез?
Может ли быть проблема забеременеть?

Ответы

# 14:14 04-11-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Все зависит от вида дисфункции. До начала прием гормонов желательно провести обследование гормональное для уточнения диагноза.