гинеколог

13:11 22-01-2001 / Катя, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько проходит времени от эякуляции до оплодотворения и от оплодотворения до того момента когда яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. Возможно это происходит у каждого индивидуально, но может быть есть какие то нормы? Спасибо!

Ответы

# 23:24 22-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
приведу средние цифры из учебника и справочника по эмбриологии. От эякуляции до оплодотворения может пройти от 12 часов до 7 суток. Зигота путешествует по маточной трубе примерно 10 дней.
# 14:14 28-07-2010 Юлия, обратиться
Неприличный вопрос: А если в момент её путешествия и прикрепления к стенке матки простыть и целый день чихать, то можно навредить прикреплению?