гинеколог

13:58 22-01-2001 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня такой вопрос. Мой менструальный цикл обычно был 30- 32 дня, месячные длились около 6 дней. Начала принимать Новинет с первого дня менструации и в течении всего приема были коричневатые выделения, которые к концу приема пачки сменились на розоватые. Но везде написано, что в первый месяц приема ОК это нормальное явление. Но на 19 таблетке кровотечение усилилось. И в первые 3 дня после окончания приема (после 21 таблетки, в 7- дневный перерыв) были кровянистые выделения. После этого выделения прекратились. .Можно ли это считать теми самыми менстурально подобными выделениями, что должны идти в 7- дневный перерыв между приемами пачек. И что мне делать, если вдруг после начала приема второй пачки в мой обычный цикл месячных, который у меня был до начала приема ОК, начнутся кровяные выделения?
И еще доктор, посоветуйте какой- нибудь лубрикант, крем, потому что очень часто во время секса обычной смазки не хватает и возникают болевые ощущения в начале полового акта.
Спасибо.

Ответы

# 23:47 22-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
эти кровяные выделения можно считать менструальноподобной реакцией. Если будут кровяные выделения, обильные - обратиться к врачу.
В качестве "смазки" рекомендую гель "премиция"