гинеколог

00:04 07-12-2003 / Наталья, 33 Год…, обратиться

В 30 лет у меня была первая (и неудачная) беременность. Плод замер на 5- 6 неделе. Делали чистку. Очень беспокоилась за последствия. Ни разу не рожала и вдруг еще и аборт. Причиной невынашивания оказались аутоимунные нарушения. Чем они вызваны, неизвестно до сих пор. Но у меня такой вопрос: если я забеременею еще раз и замирание плода повторится, будет ли целесообразнее сделать медикаментозный (так называемый "бархатный") аборт? Я просто не уверена, что вторичный хирургический аборт не принесет мне каких- либо осложнений, ведь гарантий, что их не будет, мне никто не даст. А я очень еще надеюсь, что удастся благополучно забеременить и родить.

Ответы

# 14:48 09-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. При невынашивании до следующей беременности надо обязательно обследоваться. 2. Медикаментозный аборт никогда не был "бархатным"! !! , да и осложнений после него может быть больше.