гинеколог

06:40 08-12-2003 / Elle, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Хочу задать вопрос, который волнует меня вот уже несколько несколько недель (к сожалению я только недавно узнала об этой конференции). Я жду второго ребенка (13 недель), но полность радоваться этому событию мне мешают страхи и сомнения. Простите, я сейчас буду очень многословна, но эти вопросы так давно накопились! Дело в том, что у меня в первый месяц не было задержки. Точнее, я знаю, что это были не месячные, а называется это как- то иначе (у моей подруги и вовсе до 5 месяцев такое было), но из- за этого я узнала о своем положении лишь на сроке в 8 недель. А за это время со мной случилось столько всего! ! ! : ((( Во- первых, я курила по пачке в день первые 5 недель, это на фоне всего остального сейчас мне кажется сущей ерундой. Значит так: 1. Я была у стоматолога, и мне положили в зуб какое- то лекарство (не мышьяк, конечно, а что- то для лечения канала, но все равно. . . ), спросили при этом, не беременна ли я(! ). Я, конечно, ответила "нет", поскольку не подозревала о своем состоянии (деточка- то незапланированная вышла). Еще там же мне сделали рентген два раза, не прикрыв живот фартуком, а прикрыв меня только маленьким нагрудничком. Сама стоматолог сейчас уверяет меня, что доза и лекарства и облучения была минимальная, но хотелось бы услышать квалифицированное мнение гинеколога. Срок приблизительно был 5 недель. 2. В самом начале (1, 2, 3 недели) я переболела чем- то непонятным, какая- то затяжная простуда с непроходящими соплями, правда без температуры. Учитывая, что все мои простуды тьфу- тьфу до сих пор длились не более 3- 4 дней (всегда), а эта затянулась чуть ли не на месяц, я теперь боюсь, что это был грипп! А он ведь смертельно опасен дл плода, да? И наконец, 3. На сроке где- то в 4 недели, пытаясь вылечить ту самую непонятную хворобу, я приняла 2 таблетки бисептола. . . а антибиотики ведь тоже нельзя. .. ? : ( __________________________________________
А теперь мой самый главный вопрос. Простите, если мои слова покажутся кощунственными, я знаю сколько женщин не могут забеременеть вообще, а я сейчас скажу страшную вещь - я хочу родить этого ребенка только в случае, если он здоров, и все перечисленные вещи не нанесли ему никаких страшных изменений- ни мозгу ни телу. Я знаю, что есть какие- то анализы, помогающие выявить пороки развития. Я пыталась узнать, когда их делают, мне сказали, что надо сдать три анализа (забыла названия) в 16 недель, выявляющие развитие могза и нервной системы, и потом уже УЗИ в 22 недели, где смотрят внутренние органы. Скажите, пожалуйста - правильная ли у меня информация? Нельзя ли ничего выяснить пораньше? Не пойду же я в самом деле на аборт в 22 недели, ведь это же. . . Пожалуйста, ответьте мне! . . . А может, все вышеперечисленные пункты не так страшны, и я зря так дергаюсь? . . . С надеждой. Э.

Ответы

# 14:12 09-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если сейчас у вас четкое соответствие сроку беременности, то все перечисленное не является показанием для прерывания беременности, учитывая что и срок у Вас уже 13 недель. Обследование на пороки действительно проводится в 16- 20- 22 недели. А сейчас можете сходить к генетику, но риск патологии у вас такой же как и у других, не больше.
# 04:52 13-12-2003 Элли, обратиться
Большое, большое спасибо, доктор!
Мне все давно говорили, что я зря так дергаюсь, что сопли - еще не грипп, а бисептол - не антибиотик. .. и стоматолог успокаивала. . Но совсем другое дело, когда это говорит гинеколог : )
А анализы я все- таки сделаю. ..