гинеколог

11:00 09-12-2003 / Sunny, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Посоветуйте, что делать в такой ситуации.
В течение сентября, сидела на довольно жесткой диете - овощи, фрукты, морепродукты, молочные продукты, в небольших количествах. Увеличила физическую нагрузку. За месяц похудела на 5 килограмм. Далее, количество потребляемой пищи не увеличила, но стала есть все, кроме хлеба и картошки. Физическую нагрузку не уменьшала. Но вес продолжал падать. Сейчас, разница между ростом и весом составляет - рост(в см) минус 108 см.
Возникла проблема - с октября исчезли менструации. Начала пить поливитамины "Компливит".
Есть ли необходимость принимать гормональные препараты, есть ли препараты, не влияющие на вес, т. е. есть ли вероятность принимая их не набрать вес? Есть ли вероятность того, что все восстановится, без принятия гормонов?

Ответы

# 11:38 09-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Аменорея, наступившая у вас - результат резкого снижения массы тела, который должен быть не менее 50 кг. Вам надо обратиться к гинекологу- эндокринологу. И необходимо дробное питание. Гормоны лучше не принимать, так как выйти из аменореи будет еще сложнее.