гинеколог

11:25 25-01-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте, врач. У меня есть вопрос. В прошлом году мне делали прижигание эрозии шейки матки методом радиоволны (в клинике Практика). Расскажите про этот метод - какие его приемущества, безвреден ли он? . Я не рожала, абортов не было, мне 24 года, собираюсь бере менеть через 1 год. Могу сразу сказать, что эрозия у меня большая (была обнаружена сразу после потери девственности, то есть при первом осмотре гинеколога) и врач сказал, что она врожденная. Недавно была снова на осмотре у врача и он сказал, что не вся эрозия прошла и надо продолжить лечение. Не вредно ли опять делать прижигание радиоволной? Посоветуйте мне самый лучший способо для лечения эрозии в моем случае. Спасибо Вам огромное.

Ответы

# 07:07 26-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
В вашем случае для начала нужно сделать цитологический мазок. Если нет атипичных клеток, то можно наблюдать.
Радиоволновая хирургия достаточно хороший метод , заживление идет почти без образования рубца, но он несколько хуже лазера, потому что лазером работают под контролем кольпоскопа, те воздействуют строго на измененные ткани. Радиоволное воздействие не вредно.