гинеколог

12:27 25-01-2001 / Татьяна (И.Б. 3…, обратиться

На мой вопрос от 24 января 13. 09. 53. , вы ответили:
Вам абсолютно противопоказаны ОК. У вас имеется гиперандрогения, и её коррекцию лучше проводить другими препаратами, + снижен ФСГ и прогестерон, что в общей картине предполагает СПКЯ. Настоятельно рекомендую УЗИ для уточнения диагноза и не применять ОК в целях обеспечения будущей способности к деторождению.
Скажите, пожалуйста,
1)насколько страшна гиперандрогения и чем можно будет мне ее корректировать (если мне нельзя принимать ОК)?
2)что такое СПКЯ, чем грозит и как это лечить?
3)каким методом Вы посоветуете мне предохраняться (презервативам не доверяю)? На какие сроки обычно делают Депопроверу?
Заранее спасибо.

Ответы

# 08:47 26-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
1/ гиперандрогения корректируется приемом препаратов глюкокортикоидов
2. СПКЯ - синдром поликистозных яичников, это грозит нарушением менструального цикла и бесплодием, лечение подбирается в зависимости от целей - коррекция цикла или наступление беременности.
3. Вам показана гормональная коррекция + вы можете предохраняться прогестиновыми контрацептивами, но депо- провера не лучший вариант , потому что депо провера вызывает нарушения цикла.
Вам нужно обсужлать этот вопрос с врачом на приеме, виртуальный доктор не видит вас.