гинеколог

11:34 23-12-2003 / Иля, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Примерно месяц назад мне удолили полип, но в матке остался один кусочек 8 мм. Скажите, обязательно ли мне его удолять? нельзя ли жить с ним (если нельзя, то как долго можно? ) и чем грозит его не удоление?
Так же, мне прописали припарат Бусерелин. Есть ли смысл мне его принимать, если все равно делать апирацию?

Ответы

# 21:12 23-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если остается ножка полипа, то полип опять растет и в какой- то момент придется повторять выскабливание. Желательно выскабливание делать под контролем гистероскопии. А вот какие показания у вас для применения бусерелина совершенно непонятно? У Вас эндометриоз? ??
# 21:28 23-12-2003 Иля, обратиться
Был видимо. ..
Мой вопрос в том, если он ВСЕ РАВНО вырастит, его можно удолить через год, через два, когда выростит? Просто очень тяжело (морально хотя бы)перенести подряд две апирации.
После аперации мне прописали утрожестан и доктор сказал, что возможно этот кусочек выйдет самомтоятельно. Такое возможно? Я совсем не хочу принимать бусерилин. Есть какая то альтернатива?