гинеколог

07:29 24-12-2003 / Алеся, обратиться

Доброе утро Татьяна Борисовна!
пролактин сейчас 584. Дозу бромокриптина меняют от того , что цикл не восстанавливается. Сначала было 2 табл. ,пролактин упал с 1000 до 60 за 1. 5 месяца. Посчитали , что 2- х таблеток много. Сделали 1 табл. в день цикл начал выравниваться постепено, но пролактин вырос с 60 до 357, а потом вот до 584. Цикл вновь увеличился до 35 дней, а при 1 табл. последний цикл был 26 дней. Теперь я пью 1. 5 табл. Гинекологическая патология - воспаление придатков пролечила. Но сейчас мазки идеальные как сказал врач. Ведь при воспалении много лейкоцитов насколько я знаю, а тут все в норме, флора тоже нормальная. Гипофизарное нарушение влечет за собой сбой месячных. Мне дозу меняют , а толку никакого. Я боюсь , что могут быть проблемы , если я захочу забеременеть в ближайшем будущем. Скажите пожалуйста, реально ли выносить иродить здорового ребенка с этой микроаденомой?

Ответы

# 14:19 24-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Выносить нормальную беременность очень даже реально. Но Вы не указали нормы пролактина для Вашей лаборатории. У нас нормы до 550, Вам наверное надо снизить дозу на 0, 25 таблетки и пить далее. Контроль пролактина через 2 недели приема такой дозы.
# 14:48 24-12-2003 Алеся, обратиться
нормы пролактина до 580 по данным той лаборатории где я сдаю. Доза подбирается в зависимости от цикла (восстанавливается он или нет) или все таки от уровня пролактина?
# 13:44 25-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас верхняя граница нормы, надо бы несколько ее снизить. Доза должна подбираться только по показателям пролактина, а не по длительности цикла. Результат можно увидеть только после 2- 3 недель лечения.