гинеколог

13:08 24-12-2003 / Лина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я на 22 неделе беременности и меня очень сильно беспокоит тот факт, что около сосков появилсь небольшие образования типа родинок, которые недавно стали как бы отслаиваться от кожи и превращаться в бородавки. Что это? Может ли это быть проявлением диагностированного мне и пролеченного 3 года назад вируса HPV18? Сейчас анализ ПЦР не показал наличие HPV, но гинеколог констатировала появление папилом во влагалище. Будут ли эти бородавки являться источником инфекции при кормлении ребёнка грудью? Очень рассчитываю на Вашу помощь! Спасибо, Лина

Ответы

# 14:04 24-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, это папилломы. Обычно они отваливаются сразу после родов. Кормить грудью при наличии папиллом нельзя.
# 14:45 24-12-2003 Лина, обратиться
Спасибо за ответ! А можно ли их удалить во время беременности, не дожидаясь пока они отвалятся после родов?
# 14:50 24-12-2003 Лина, обратиться
Скажите, пожалуйста, как объяснить отсутсвие HPV в результатах ПЦР и наличие папиллом во влагалище? Спасибо
# 13:39 25-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Папиломы удалять во время беременности не надо. Анализ не всегда бывает положительным, просто на данный момент у вас нет активации процесса.