гинеколог

16:24 24-12-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет. Есть ребенок 5 лет. Недавно (28. 11. 03) мне провели прижигание эрозии ш/ м (ДТК). Прижигание провели в первый "чистый" день после окончания менструации. Затем провели курс обработок (5 обработок через каждые 3 дня), чтобы корочка подсохла и отвалилась. Во время обработок нельзя было вести половую жизнь, что я добросовестно и выполнила. Во время последней обработки, врач мне сказала, что ранка благополучно зажила и корочка отвалилась. На мой вопрос, могу ли я теперь вести половую жизнь, она ответила: "Конечно, можете. Вот дождитесь следующую менструацию, и когда она закончится, вперед! " Но проблема в том, что менстр. цикл у меня не регулярный и следующий раз может наступить только через 6 месяцев! Столько ждать нет сил! Скажите, пожалуйста, могу ли я проигнорировать слова доктора (даже не взирая на то, что она хороший доктор, с регалиями) и спокойно вести половую жизнь, не опасаясь, что эрозия появится вновь или возникнут еще какие- нибудь проблемы? Зачем я должна ждать следующей менструации, если хорочка уже отвалилась?
И еще вопросы:
- Может ли отразится прижженная эрозия на мою возможную будущую беременность и роды? Если да, то как?
- Может ли эрозия появится снова, независимо от беременности и родов?
- Обязательно ли эрозия появится снова после родов?

Заранее вам благодарна за ответы!

Ответы

# 13:29 25-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Половая жизнь возможна через 1 месяц после прижигания. 2. На возможность беременности ДТК нескажется, в как будут протекать роды - сказать трудно. 3. Контрольная кольпоскопия надо сделать через 1 месяц после прижигания. 4. Эрозия может возникнуть вновь.
# 15:11 25-12-2003 Анна (И.Б. 4777…, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна!
Огромное Вам спасибо за внимательное отношение ко всем вопросам и за подробные квалифицированные ответы на них!