гинеколог

19:23 05-01-2004 / Елена, обратиться

У меня затяжная молочница, уже около года не могу избавиться. .. дифлюкан дорого, а все остальное дает лишь временный эффект. В ноябре проделала недельный курс нео- пенотрана - эффект был около месяца, перед очередными месячными все началось снова. Если бы я была хоть уверена, что это действительно молочница, а не что- то другое - был бы стимул тратить на это средства, которых не так уж и густо. Этот диагноз поставлен просто на основании мазка, в котором нашлись призанки грибковой флоры (candida), но разве это гарантия, что причина именно в этом? Никаких других тестов даже не предлагали. Между тем характерной для молочницы картины в общем- то и нет. Беспокоит постоянный зуд и жжение, но никаких "творожистых выделений" нет и не было. Дважды (с интервалом месцев в 5) были "внеплановые" кровянистые выделения (в небольшом количестве), а в последнее время не было почти ничего, зато буквально недавно (дня два) стала выделяться какая- то густая полупрозрачная слизь, как гель - большими сгустками, с какими- то беловатыми включениями. Что бы это значило? И похоже ли это на молочницу?

Ответы

# 10:48 07-01-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
100% диагноз молочницы ставится только на основе БАНАЛЬНОГО мазка. что вам и было сделано. Если Вы нашли деньги на нео- пенотран, то что же Вы жалеете на дифлюкан, высоко специфичный препарат. Однако до лечения необходимо обязательно сдать мазки.
# 13:52 08-01-2004 Елена, обратиться
Ну как сказать - нашла. Это гораздо меньше чем на дифлюкан, да и то прошло около месяца, пока удалось выкроить. Ведь кроме этого, есть еще ребенок, которому надо что- то кушать, причем обязательно - он на инсулине. Так что если все деньги будут уходить на мои УЗИ, таблетки, свечи и т. д. , он рискует не меньше, чем я, если все это делаться не будет. Знаю, можно возразить, что ему нужна мама без проблем со здоровьем. Но в нашей ситуации и при наших средствах это трудно совместимо, так что приходится выбирать самые "экономные" варианты или вообще ничего не делать. Что касается дифлюкана, то последний специалист, с которым я консультировалась, заявил, что одной- двумя таблетками дело не обойдется, нужно как минимум 5 > 8- 0 В то время как и цена 2- х превосходит стоимость неопенотрана почти вдвое.